Skip links

Как привлекать лиды с помощью e-mail для коммерческих сайтов

У вас есть сайт, который нуждается в притоке целевой аудитории? Этот материал научит вас привлекать новых посетителей, заинтересованных в вашем предложении, посредством грамотных e-mail-рассылок. Электронная почта не зря считается одним из лучших способов электронной коммерции. Конечно, есть и другие способы поддерживания связи с клиентами – через контактный телефон, социальный сети или личные встречи в офисе либо через мессенджеры. Но вряд ли можно найти такой же простой, но в то же время эффективный способ, как цифровой маркетинг через e-mail.

 

Если вы уже пользуетесь e-mail рассылками, но не получаете от этого никакого результата, а только тратите свое время, стоит пересмотреть стратегию.

 

Установите главную цель рассылки

 

Любое серьезное действие, которое выполняется без конкретной цели, обречено на провал. Это относится и к развитию коммерческих сайтов при помощи цифрового e-mail маркетинга. Еще перед созданием контента для рассылки потенциальным клиентам нужно определиться с тем, какую цель планируется добиться. Например:

 

  • запуск нового продукта и информирование аудитории об этом событии;
  • продвижение мероприятия или распродажи отдельных товаров и услуг;
  • предложение с индивидуальными скидками, описание условий акций;
  • вывод уже купившего ранее товар покупателя на повторную покупку.

 

Это только часть задач, которые можно выполнять посредством грамотного цифрового маркетинга по почте. Нужно помнить, что одно письмо должно фокусироваться только на одной цели. Не стоит в заголовке письма предлагать скидку, в теле сообщения рекламировать новые товары, а под конец приглашать на распродажу. Это оказывает большое давление на клиента, побуждает его поскорее избавиться от дискомфорта – закрыть письмо.

 

Электронное письмо должно иметь четкий призыв клиента к действию. Вот отличный пример от смарт-маркета 5ok:

Это письмо лишено воды – только четкая и нужная информация в минимальном объеме.

Компания предлагает клиентам просмотреть Топ-100 подарков к 8 марта. Кроме того, есть скрытый призыв к действию – купить технику к определенной дате, чтобы получить возможность выиграть мультиварку.

 

Используйте ценную информацию

 

Не стоит ставить рассылку электронных писем на поток, отправляя следующее письмо только потому,что со времени отправки предыдущего прошло слишком много времени.

Если вам нечего сказать клиенту, не надо тревожить его лишний раз. Это не поможет увеличить кликабельность e-mail рассылок.

Если вы не предлагаете подписчику ценную информацию, которая могла бы его заинтересовать, письма будут регулярно отправляться в папку «Спам», а отношение клиента к вам – стремительно ухудшаться. Вот пример:

letter
В этом письме компания Huckberry призывает своих подписчиков приглашать своих друзей в сообщество. Но зачем человеку делать это просто так? Если бы это был просто призыв, письмо вероятнее всего не создало бы никаких положительных эмоций, и попало в спам. Но Huckberry повышает ценность рассылки. В письме сказано, что подписчики, которые приглашают в сообщество своих друзей и близких, гарантированно получают призы.

letter with price
Казалось бы, все то же бесполезное для многих клиентов действие по приглашению друзей, но они смотрят на это письмо совершенно иначе, ведь в нем есть ценность. Можете ли вы делать каждую рассылку ценной? Вернемся к предыдущему примеру с рассылкой от Fab. В письме есть не только призыв загрузить приложение. Там есть и ценность – предложение бесплатной доставки и бесплатного возврата, а также лучшей цены. Опросы показывают, что покупатели при выборе товара в интернет-магазине в первую очередь обращают внимание на стоимость, а во вторую – на условия доставки и возврата. Fab смогли сделать рассылку ценной. Сможете и вы.

 

Придумайте цепляющий заголовок

 

Первое, что видят ваши подписчики и потенциальные клиенты при просмотре списка писем – названия их тем. Для письма тема имеет такое же значение и важность, как и заголовок, поэтому его важно сделать как можно более привлекательным. В противном случае ваша рассылка так и не будет просмотрена. Немного статистики:

Можно отметить, что практически в половине случаев именно заголовок (тема) побуждает открыть рассылку.

В строку темы нужно вложить столько же смысла, сколько и в тело письма. Если содержимое заголовка письма не зацепит подписчика, рассылка так и останется непрочитанной. Вот несколько советов по созданию заголовка:

 

  • Вопрос, затрагивающий проблему. Вопрос в заголовке письма подсознательно заставляет человека отвечать на этот вопрос. В процессе этого человек словно пропускает вопрос через себя, и в любом случае обращает внимание на письмо с вопросом в теме. Пример: «Сколько стоит час вашей работы?».
  • Решение вопроса, проблемы. Это обратный предыдущему случай, когда тема не задает вопрос, а предлагает клиенту ответ или решение проблемы. Когда есть возможность получить готовое решение, человеку сложно устоять. В теме письма можно написать, например, «Где взять много денег и сразу».
  • Ссылка на личный опыт. Гораздо больше доверия у людей возникает к тем, кто добился чего-то на своем опыте, а не просто об этом утверждает. Достаточно написать в теме «Как я похудел на 20 килограмм за 3 недели», и для людей с проблемой лишнего веса это станет стимулом к прочтению. Также
    можно делать ссылку на опыт известного человека. Например, «Что делает Шумахер, когда у него пробивает колесо».
  • Внушение страха. Покажите клиенту, что он теряет или с какой опасностью может столкнуться, если не откроет ваше письмо прямо здесь и сейчас. Страх – сильно мотивирующий фактор. Однако не стоит чересчур запугивать подписчиков, и тем более угрожать. Хороший пример заголовка, который многих буквально заденет за живое – «Смешивание этих продуктов выжигает ваш желудок всего за сутки».
  • Предоставление гарантий. Гарантия по своей сути является одной из производных страха, но при этом поданная с другой стороны. Получая гарантию, человек ощущает свою защищенность, что повышает его лояльность к заголовку и тексту письма. Добавьте в заголовок гарантию, чтобы расположить клиентов.

 

Конечно, это далеко не все способы составить привлекательный заголовок, на который захочется кликнуть. Также стоит использовать на практике и другие методы создания цепляющих и ценных рассылок.

 

Посмотрите на простой пример, как компания Eddy Bawer создает чувство неотложности в одной только теме:

Здесь сказано, что сегодня последний день, когда флис можно купить со скидкой 50%. Такой простой намек, а все клиенты уже понимают, что могут упустить отличную возможность сэкономить, если не купят флис сегодня. Такой заголовок побуждает не только открыть письмо, но и сделать заказ – выполняет сразу две функции. Если вы заинтересованы в привлечении клиентов, используйте в заголовках своих рассылок аналогичные методы:

 

  • «Осталось всего 5 стильных вещей»;
  • «Cегодня последний день распродажи»;
  • «Осталось всего 48 часов».

 

Создание привлекательного контента для e-mail рассылок – одна из приоритетных задач маркетологов в 2017 году. Это касается в частности и создания цепляющих заголовков. Перебирайте варианты и отбирайте лучшие.

Можете ознакомиться с техникой ЭВЕРЕСТ и бесплатной утилитой от компании SEOQUICK по подбору качественных Title для сайта и тем для Ваших писем.

Техника по подбору хороших заголовков – Важный критерий вашего успеха. Вот, кстати, как выглядит e-mail-рассылка с презентацией этой техники.

SEOQUICK

Организуйте призыв к действию

 

В призыве к действию сформулируйте цель, которую вы хотите достигнуть максимально кратко и привлекательно для клиента. Вот лишь часть вариантов, которые можно и нужно использовать в призыве к действию в теле письма:

 

  • купите сейчас;
  • станьте участником;
  • зарезервируйте себе место;
  • выберите стиль, который вам подходит;
  • заработайте свою награду.

 

Советую делать призыв не в виде гиперссылки или простого текста, а в формате кнопки. Статистика e-mail рассылок показывает, что использование заметных кнопок способно увеличить конверсию на 28% в сравнении с гиперссылкой и тем более обычным текстом. Вот отличный пример реализации призыва в формате кнопки:

call button
Просто, минималистично, и в то же время привлекательно. Это не банальное «Нажмите здесь», которое ни о чем не говорит клиенту. Также можно сделать кнопку более яркой, чтобы эффективно привлекать внимание клиента:

 

Эта кнопка отлично вписывается в общий стиль, и при этом эффективно привлекает внимание. Кроме того, в этом письме можно заметить дату истечения срока действия предложения. Вы уже знаете, что это побуждает к действию.

 

Вот еще хороший пример такого типа рассылки.

Используйте средства автоматизации

 

Необязательно тратить огромный объем времени на самостоятельную рассылку писем в определенном порядке. Более рациональным решением является использование так называемых «капельных» кампаний. Под этим термином подразумевается серия писем, которые отправляются подписчикам в строго заданном порядке. Для рассылки используются общие шаблоны, подстраиваемые под нужные параметры. Пример такого шаблона:

На фото можно увидеть шаблон письма о подтверждении заказа.

 

Это очень важное письмо – вы всегда должны отправлять своим клиентам электронные письма с подтверждением ключевых действий. Для организации автоматической рассылки нужно использовать специализированные программы. Они значительно ускорят процесс.

 

Используйте видео в рассылках

 

Отличный способ донести до читателей важную информацию в наглядной форме – превратить читателей в зрителей. Не нужно заставлять подписчиков читать большие и скучные тексты, если можно вложить в письмо короткий и продающий видеоролик, просмотр которого не составит для подписчика никакого труда.

 

Более того, исследования маркетологов показывают, что 43% людей хотят видеть в электронных рассылках больше видео. Это значит, что и вы сможете заметно повысить кликабельность своих электронных писем, если начнете добавлять в них короткие, но емкие и привлекательные видеоролики по теме!

 

Отслеживайте эффективность рассылки

 

Очень важно следить за эффективностью электронной рассылки. Это нужно в первую очередь для того, чтобы вы знали, нужно ли корректировать параметры рассылки, и в каком объеме. Вот примерный список действительно важных
показателей:

 

  • Конверсия. Под этим показателем понимается отношение числа клиентов, которые совершили какое-либо действие, к общему числу клиентов, прочитавших письмо. Под ключевым действием может пониматься покупка товара, загрузка приложения на сайте, и т.д. Чем выше конверсия, тем лучше.
  • Click-through rate (CTR). Этот показатель в некотором плане похож на конверсию, однако он учитывает отношение числа клиентов, которые пришли через письмо на сайт, к числу клиентов, которые открыли и прочитали письмо. Чем выше CTR, тем интереснее рассылка для подписчиков, тем выше
    эффективность.
  • Уровень жалоб и отписок. Считается, что при количестве отказов и жалоб более 1% от общего количества читателей, нужно задумываться о редактировании контента и уменьшении числа явно рекламных писем.

 

Постоянно отслеживайте эти параметры, чтобы знать, в верном направлении вы двигаетесь, или что-то не так.

 

Делаем выводы

 

Если вы активно используете электронные рассылки по e-mail для развития своего коммерческого сайта, вы уже на правильном пути. Не нужно отказываться от этого инструмента, если он не показывает эффективность в вашем случае. Однако стоит изменить сам подход к организации рассылки и созданию контента для распространения.

 

Хотите, чтобы ваши читатели на задумывались о том, зачем они получили ваше письмо, и какая им от этого польза? Добавьте ценность в ваше предложение, придумайте качественный и цепляющий заголовок, и конечно же добавьте призыв к действию. Сверяйте все действия с заранее поставленной целью. Вы же ее уже поставили?

 

Вы найдете еще больше ценной и проверенной информации о привлечении лидов на коммерческие сайты по e-mail на канале

 

Использование полученной вами информации обязательно приведет к повышению результативности e-mail рассылок и привлечет массу новых клиентов.

___

Автор: Виталий Городецкий

Источник: webpromoexperts.com.ua